La cuota de participación en una comunidad, ¿Qué es?

La cuota de participación en una comunidad, ¿Qué es?
La cuota de participación en una comunidad, ¿Qué es?

Uno de los elementos esenciales de cualquier edificio en régimen de propiedad horizontal es la cuota de participacion fijada para cada uno de los departamentos que la integran.

¿Qué es la cuota de participación en la comunidad?

El artículo 5 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que el título constitutivo de la propiedad horizontal debe contener la cuota de participación en una escritura que corresponde a cada uno de los pisos o locales del edificio.

Pero, que es una cuota de participacion en elementos comunes.

La cuota de participación propiedad horizontal, es una expresión numérica referida a cada una de las viviendas, garajes, trasteros y locales de cualquier tipo que forman parte de un edificio en régimen de propiedad horizontal y que se expresa en centésimas.

La cuota determina la participación de cada uno de los departamentos tanto en los beneficios como en las cargas de la comunidad de propietarios.

¿Cómo se determina la cuota?

La cuota de participación puede ser determinada por cualquiera de los siguientes procedimientos:

  1. Por el promotor-vendedor, antes de comenzar la venta de los pisos y locales.
  2. Por la totalidad de los propietarios del edificio mediante acuerdo unánime.
  3. Por laudo arbitral o resolución judicial, en defecto de cualquiera de los dos sistemas anteriores.

Para la determinación de la cuota de participación de cada piso o local por cualquier de los procedimientos anteriores, deben atenderse a los siguientes criterios:

  1. Su superficie útil, en relación con la total del edificio.
  2. Su emplazamiento interior o exterior.
  3. Su situación dentro del edificio.
  4. El uso que racionalmente se presuma que va a hace el piso o local de los servicios y elementos comunes del edificio.

En todo caso, cualquiera que sea el procedimiento de determinación de la cuota de participación, ésta deberá ser fijada de forma objetiva y no arbitraria.

¿Se puede cambiar la cuota?

Una vez establecida, la cuota de participación no se puede alterar, a menos que medie el acuerdo unánime de todos los propietarios del edificio.

Esto no obstante, si la cuota de participación de una vivienda o local ha sido establecido de forma arbitraria, con perjuicio de uno de los propietarios, el propietario a quien perjudique podrá impugnar judicialmente la determinación de cuotas que se haya hecho.

¿Para qué sirve la cuota?

La cuota de participación tiene varias utilidades:

  1. Determina la participación de cada uno de los pisos o locales en la propiedad de los elementos comunes del edificio (solar, cubiertas, fachadas, etc.).
  2. Determina la distribución entre los distintos propietarios de los gastos y cargas de cualquier tipo que genera la comunidad de propietarios.
  3. Determina igualmente la participación de cada propietario en cualquier beneficio que se derive de la situación de comunidad.
  4. Determina la distribución de votos entre los propietarios con derecho de asistir a la Junta, así como los quórums necesarios para la válida constitución de la Junta y para la adopción de los acuerdos según el distinto régimen de mayorías para cada tipo de acuerdos.

¿Cómo se distribuyen los gastos?

En cuanto al tema de la distribución de gastos entre los propietarios del edificio, hay que decir que como regla general la distribución se hará en proporción a la cuota de cada uno.

Sin embargo, la jurisprudencia ha admitido que junto a la cuota de participación en la propiedad de los elementos comunes, exista otra cuota de participación en los gastos comunes.

Incluso cabe que existan diversas cuotas de gastos, distintas de la cuota de participación, aplicables a cada tipo de gasto común que genere la comunidad.

El único requisito necesario es que la cuota o cuotas de gastos distintas de la cuota de participación hayan sido fijadas en los estatutos de la comunidad, bien inicialmente o en un momento posterior mediante acuerdo unánime de todos los propietarios.

Preguntas frecuentes:

  1. ¿Que son las cuotas de participacion?
  • La cuota de participación es la cantidad que cada propietario debe pagar por los gastos comunes de una propiedad horizontal, como el mantenimiento de las zonas comunes, los servicios y las reparaciones necesarias.
  1. ¿Cómo se calcula la cuota de participación?
  • La cuota de participación se calcula en base a la superficie construida de cada propiedad y se expresa en porcentajes, que se utilizan para distribuir los gastos comunes entre los propietarios.
  1. ¿Quién determina la cuota de participación?
  • La cuota de participación se determina en la escritura de división horizontal del inmueble y puede ser modificada en caso de que se realicen obras que afecten a la superficie construida de cada propiedad.
  1. ¿Qué ocurre si un propietario no paga la cuota de participación?
  • Si un propietario no paga la cuota de participación, se le pueden aplicar intereses de demora y se pueden tomar medidas legales para recuperar la deuda, como el embargo de la propiedad.
  1. ¿Qué gastos se cubren con la cuota de participación?
  • La cuota de participación cubre los gastos comunes de la comunidad, como el mantenimiento de las zonas comunes, los servicios de limpieza, la reparación de averías, el pago de seguros, entre otros.
  1. ¿Pueden variar las cuotas de participación?
  • Sí, las cuotas de participación pueden variar en caso de que se realicen obras que afecten a la superficie construida de cada propiedad o si se modifica la distribución de los gastos comunes de la comunidad.
  1. ¿Cómo se decide la distribución de los gastos comunes?
  • La distribución de los gastos comunes se decide en una junta de propietarios, donde se aprueba un presupuesto anual que establece la cantidad de la cuota de participación y la distribución de los gastos comunes entre los propietarios.
  1. ¿Qué derechos tiene un propietario con respecto a la cuota de participación?
  • Un propietario tiene derecho a ser informado sobre los gastos comunes de la comunidad, a participar en la toma de decisiones en las juntas de propietarios y a impugnar las decisiones que considere injustas o perjudiciales.
  1. ¿Cómo puedo saber cuál es mi cuota de participación?
  • La cuota de participación de cada propietario se indica en la escritura de división horizontal del inmueble o en el título de propiedad.
  1. ¿Qué sucede si un propietario considera que la cuota de participación es injusta?
  • Si un propietario considera que la cuota de participación es injusta, puede impugnarla en una junta de propietarios o acudir a un abogado especializado en derecho inmobiliario para recibir asesoramiento legal.